Пн-Вск: 09:00 — 21:00

Основные допуски по электробезопасности

Люди, работающие в организациях, имеющих дело с электротехникой, должны иметь хорошую профессиональную подготовку в этой области — с целью правильной работы. Персоналу, задействованному в сфере электротехники, нужно обладать необходимой квалификацией. Её определяют несколько уровней допуска. 

Группа 1

Для того чтобы её получить, особая подготовка не требуется. Всё, что нужно — это:

  • прохождение инструктажа;
  • опрос в устном или письменном виде.

Работник обладает основными знаниями электробезопасности, знает все технические инструкции, связанные с ней. Также такой сотрудник имеет навыки оказания первой помощи в экстренных ситуациях, возникающих на производстве (речь идёт о поражении электротоком). Инструктаж и допуск к работе он получает от специалиста, имеющего, как минимум третью группу допуска.

Основы электрической безопасности должны знать все, кто работает на предприятиях. Например, у грузчиков тоже должна быть 1-я категория допуска, так как в их деятельности тоже не исключены контакты с электрической проводкой. Видеопример наглядно показывает тип инструктажа, используемого для того, чтобы человеку была присвоена первая группа.

 Группа 2

Разница с первой группой несущественная. Основное отличие: комиссия, предоставляющая работникам такой допуск, включает сотрудников Ростехнадзора. Эту категорию могут получить те, кто прямо не работает с электросетями:

  • водители кранов;
  • сварщики;
  • персонал, обслуживающий электроинструментарий.

В любом случае речь идёт о тех людях, которые имеют прямое или косвенное отношение к электробезопасности.

Группа 3

Её присваивают спустя месяц после того как сотрудник получает 2-ю категорию. Главное условие — наличие среднего специального образования. Практиканты получают допуск по истечении 6 месяцев. Право на получение третьей группы имеют только те, кто является электротехническим персоналом. Эти люди сами работают с электрическим оборудованием. Уровень его напряжения составляет до 1000 вольт.

Группа 4

Представители этой группы работают в условиях напряжения техники более 1000 вольт. Это ответственные за электрохозяйство, как правило, занимающиеся обучением новичков в плане ремонта и текущего обслуживания электротехники. 

На получение допуска имеют право только работники с третьей категорией и сроком работы на занимаемой должности не менее 3 месяцев. Если среднее образование отсутствует, нужно ждать полгода для получения официального разрешения.

Группа 5 

Высшая категория допуска. Её получают люди, задача которых — руководить процессами на предприятиях и распоряжаться оборудованием, напряжение которого может быть любым. Для получения 5-й группы допуска нужно пройти аттестацию.

Такие специалисты:

  • знают от и до все вопросы, связанные с электробезопасностью;
  • владеют навыками чтения схем;
  • умеют определять, исправно ли оборудование;
  • правильно устраняют любые неисправности техники.

Кроме этого, в компетенцию таких специалистов входят знания о том, с какой периодичностью следует проводить как плановые, так и внеплановые проверки оборудования.

Обратившись к нам в компанию, необходимый допуск по электробезопасности будет оформлен в течение 24 часов. Для того чтобы выгодно купить допуск по электробезопасности с доставкой, необходимо позвонить по контактному телефону.


Пн-Вск: 09:00 — 21:00