Пн-Вск: 09:00 — 21:00

Как быстро оформить удостоверение по электробезопасности?

Практически каждое предприятие имеет в штате узкопрофильных специалистов, выполняющих сложные или опасные работы. Такие сотрудники обязаны получать специальный допуск и периодически проходить переаттестацию. Это касается специалистов по охране труда, пожарной, электро безопасности.

Электробезопасность – это система мероприятий, направленная на минимизацию риска поражения электрическим током на производстве. Занятые эксплуатацией электроустановок, их ремонтом, техническим обслуживанием допускаются к работе исключительно при наличии разрешительного документа и соблюдении сроков его действия.

Группы допуска по электробезопасности отличаются типом оборудования, требованиями к образованию, опыту специалиста:

  • I – присваивается неэлектротехническому персоналу, то есть сотрудникам, которые не работают в электроустановках под напряжением, а имеют дело исключительно с электроприборами. Присвоение группы не требует прохождение курсов, аттестации и получения удостоверения.
  • II – требуется неэлектротехническому персоналу, занятому обслуживанием электроустановок под напряжением до 1000 В.
  • III группа – дает допуск к самостоятельному монтажу, обслуживанию установок под напряжением до1000 В.
  • IV группа – позволяет сотруднику работать с установками под напряжением до и выше 1000 В. Четвертую группу должны получать и инженеры по ОТ, контролирующие работу электроустановок.
  • V группа – выдается должностным лицам, ответственным за электрохозяйство на предприятии. Профильные специалисты с пятой группой допуска имеют право выполнять работы любой сложности, а также руководить производственным процессом.

Сотрудники, имеющие допуск выше третьего, могут проводить инструктаж неэлектротехническому персоналу, и присваивать работникам 1 уровень допуска по электробезопасности.

Кто должен иметь удостоверение

Последние изменения в законодательстве, регулирующем допуск к работам потребителей с электроустановками, начали действовать в 2018 году. Законодатель расширил перечень специалистов, которые должны проходить периодическое обучение по электробезопасности, подтверждать квалификацию на экзамене со специальной комиссией.

Пройти проверку знаний для получения допуска по ЭБ обязательно:

  • Работникам категории электротехнического, электротехнологического, неэлектротехнического (только вторая группа) персонала.
  • Инженерам по ОТ, контролирующим работу электроустановок.
  • Государственным инспекторам, выполняющим надзор за соблюдением правил технической эксплуатации электрооборудования.

Проводить очередную аттестацию может специальная комиссия (ПДК), созданная внутри предприятия, либо в государственных органах энергонадзора. Второй способ обязателен для членов ПДК, специалистов по ОТ, ответственных за электрохозяйство. Экзамены в РТН сдают работники предприятия, численность которого не позволяет создавать собственную комиссию.

Форма удостоверения

Удостоверение по ЭБ – особый вид разрешительного документа, который подтверждает положительные результаты проверки знаний, наличие профессиональных навыков для безопасной работы с электрооборудованием на определенном уровне. Для выдачи нужно пройти обучение, сдать экзамен.

Удостоверение выдают в одной из двух утвержденных форм:

  • О проверке знаний правил работы в электроустановках.
  • О проверке знаний правил работниками, контролирующими электроустановки.

Основные изменения в новой форме – 8 страниц вместо 4, место для фото работника. Но, заполнение 4-6 страниц и фото не требуется для организаций, которые являются только потребителями электроэнергии.

Оформление документа зависит от системы классификации:

  • тип электроустановки – до 1000 В, до и выше 1000 В;
  • квалификационная группа – ІI-V;
  • вид персонала – электротехнический, электротехнологический, неэлектротехнический;
  • тип персонала – техническо-административный, оперативный, ремонтный, совмещенный.

Разрешительный документ содержит название организации, структурного подразделения, должности, личные данные сотрудника, его категорию, работы, к которым дается допуск, результаты проверок знаний нормативных документов. При изменении любых данных удостоверение нужно переоформлять.


Пн-Вск: 09:00 — 21:00